一乐电子

 找回密码
 请使用微信账号登录和注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

微信扫码登录

搜索
楼主: 社建电子

煤气灶和电磁炉那个划算?电费0.85元一度 煤气没买过不知道

 火.. [复制链接]
发表于 2012-11-21 17:14 | 显示全部楼层
不说别的,煤气灶火力大,炒出来的菜与电磁炉炒出来的不是一个档次。
hbycwxb 发表于 2012-11-21 16:43 https://www.yleee.com.cn/images/common/back.gif



    煤气灶火力大,???


炒出来的菜与电磁炉炒出来的不是一个档次。??
电磁炉除了不能颠锅,想不出还有什么不同。就象有的人说,微波炉不好,用了微波会留在饭里,吃下去生癌的?
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-21 17:15 | 显示全部楼层
煤气多少钱一斤,各地都不同。无锡120左右,电磁炉别烧水,不如电吊省电。
无锡银鱼 发表于 2012-11-21 17:08 https://www.yleee.com.cn/images/common/back.gif



    无锡煤气120一斤?我的天哪!谁用的起?
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-21 17:17 | 显示全部楼层
回复 11# 无锡银鱼


    电磁炉火力确实不行。至少我买的最大才2200W功率。
炒菜比天燃气差太多了。做出饭来味道不行。
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-21 17:18 | 显示全部楼层
回复 12# benli


    120/瓶,多少斤不清楚
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-21 17:23 | 显示全部楼层
我们这儿液化石油气比用电肯定是贵,管道燃气好像差不多?
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-21 17:26 | 显示全部楼层
管道的天然气是论立方的,钢瓶的液化气是论斤的,应该是这样吧?
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-21 17:29 | 显示全部楼层
再就是不知道价格怎样。电价各地差不多,燃气恐怕不同。楼主说的不是煤气灶吧?是液化气灶吧?像我们这儿管道燃气,大多数地方用天然气(甲烷),2.5元一方。我们这个老区还用管道煤气,其实是焦炉余气,成分比较复杂。1.5一方。好像有些地方用管道液化气,同钢瓶装的成分相同,主要是丙烷、丁烷、戊烷,以前我们煤气1元一方的时候是3.8一方,现在好像是5块多一方。也不知一方相当于多重。
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-21 17:36 | 显示全部楼层
现在煤气灶便宜点了,以前我家都用电,现在炒菜用煤气灶,烧饭用电,现在的电真是越来越用不其了,我家两个电表,每个一个月大概900多快,不包括超出的罚款,狗日的XXX,
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-21 17:37 | 显示全部楼层
回复 14# 无锡银鱼


    那种普通大小的钢瓶用光了一般是能灌15公斤,算起来是8元一公斤,正常的价格。
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-21 17:40 | 显示全部楼层
我总觉得现在的电子电表严重偏快。又很难拿出证据。
回复

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|一淘宝店|手机版|商店|一乐电子 ( 粤ICP备09076165号 ) 公安备案粤公网安备 44522102000183号

GMT+8, 2025-8-18 22:45 , Processed in 0.034168 second(s), 26 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表