一乐电子

 找回密码
 请使用微信账号登录和注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

微信扫码登录

搜索
楼主: benxiong22

请问,有人实测过煤气和用电哪个省钱吗

[复制链接]
发表于 2016-2-24 14:03 | 显示全部楼层
wangxiaoxiao 发表于 2016-2-24 13:48
罐装的是液化气吧?不管怎么算,瓶装的不方便吧?
我们这儿有不供暖自己烧的人,他们的结论是管道天然气比 ...

我们这天然气才2.45元/m3
回复

使用道具 举报

发表于 2016-2-24 14:40 | 显示全部楼层
罐装的,那叫液化石油气,现在城市里管道供的,除了液化石油气,还有水煤气和天然气,三者热值不一样的,价格也不同。如果是罐装的,那不用考虑,改用电吧,一是电价才0.68/KWh,方便性高不止一个级别,还干净。
回复

使用道具 举报

发表于 2016-2-24 14:41 | 显示全部楼层
wzj9944 发表于 2016-2-24 14:03
我们这天然气才2.45元/m3

兄弟在哪个城市?确定是天然气?水煤气这个价倒是不奇怪,天然气俺这边5.5/m3啊
回复

使用道具 举报

发表于 2016-2-24 14:53 | 显示全部楼层
用太阳能吧,这个最划算
回复

使用道具 举报

发表于 2016-2-24 14:55 | 显示全部楼层
fat32 发表于 2016-2-24 14:41
兄弟在哪个城市?确定是天然气?水煤气这个价倒是不奇怪,天然气俺这边5.5/m3啊

湖南湘潭啊,我家每次都是一次买100立,先付钱,后用气,插卡的
回复

使用道具 举报

发表于 2016-2-24 15:22 | 显示全部楼层
液化气的重量和质量,猫腻比较多,所以还是用电省事。
回复

使用道具 举报

发表于 2016-2-24 15:28 | 显示全部楼层
有没有高效点的家用小型燃气发电机组呀,用天然气发电自用,多余的卖给电网
开玩笑
回复

使用道具 举报

发表于 2016-2-24 15:55 | 显示全部楼层
快活丞 发表于 2016-2-23 21:21
你这个电费和煤气的价格价格应该是用电便宜。但如果是用电热水器的话,就不好说了,因为电热水器比较浪费。 ...

请教电热水器不也是烧水吗?

回复

使用道具 举报

发表于 2016-2-24 16:30 | 显示全部楼层
duanyz 发表于 2016-2-24 15:55
请教电热水器不也是烧水吗?

电热水器,烧一锅,最多用半锅。。。
回复

使用道具 举报

发表于 2016-2-24 18:36 来自手机 | 显示全部楼层
正常使用1KG气用大约4.5小时,价格自己算吧
回复

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|一淘宝店|手机版|商店|一乐电子 ( 粤ICP备09076165号 ) 公安备案粤公网安备 44522102000183号

GMT+8, 2025-8-16 13:28 , Processed in 0.033495 second(s), 26 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表