一乐电子

 找回密码
 请使用微信账号登录和注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

微信扫码登录

手机号码,快捷登录

手机号码,快捷登录

搜索
楼主: HGQ21102

城市中开个榨油店现榨现卖不知道怎么样?

[复制链接]
发表于 2014-2-9 09:51 | 显示全部楼层
LZQ 发表于 2014-2-9 08:54
你那是没遇到做假的。前年夏天我在菜市场看到一个现榨芝麻香油的摊子,拖拉机上一台榨油机流着香油,旁边 ...

香油不是压榨的,而是用小磨磨,然后再捣,油会飘起来。过程非常漫长。
花生油是压榨的,现场根本做不得假,先把花生压碎、炒熟,再放进压榨机里,油就出来了。
回复

使用道具 举报

发表于 2014-2-9 10:09 | 显示全部楼层
本帖最后由 eikeime 于 2014-2-9 10:12 编辑

支持楼主的想法,但是我肯定不买,因为我不爱吃花生油。这事情只要楼主把天然不做假,可以代加工打出去,肯定有很多老大妈来买,我家里有很多亲戚从乡下送来的花生吃不完,能代加工的话我姥姥肯定会去加工成油。对年轻人感觉不要抱太大希望。

点评

就是想做纯天然,现在自己吃的花生油都是老家花生仁自己去榨的,带了5斤吃完又回去带!  发表于 2014-2-9 11:59
回复

使用道具 举报

发表于 2014-2-9 10:28 | 显示全部楼层
benli 发表于 2014-2-9 09:51
香油不是压榨的,而是用小磨磨,然后再捣,油会飘起来。过程非常漫长。
花生油是压榨的,现场根本做不得 ...

我没去看压榨过程,但是听说过茶油机器被加了一个管道,一次榨油完成后忘了关油管,结果还在出油被人识破的故事,所以我对现榨也是不放心的,还是买品牌油吃算了
回复

使用道具 举报

发表于 2014-2-9 10:41 | 显示全部楼层
benli 发表于 2014-2-9 09:51
香油不是压榨的,而是用小磨磨,然后再捣,油会飘起来。过程非常漫长。
花生油是压榨的,现场根本做不得 ...

17楼也说了,是你没遇到,你说的前面的工序是做不到价的,主要是在出油哪里。我这边很多人榨油的,熟人最多掺少点(无商不奸啊
回复

使用道具 举报

发表于 2014-2-9 10:45 | 显示全部楼层
告诉你我看到的最火的的店,现做鱼丸!现杀鱼现做!

点评

福州鱼丸店以前都是这样的,其实也为了方便,顾客也没觉得这样就真  发表于 2014-2-9 21:12
回复

使用道具 举报

发表于 2014-2-9 11:05 | 显示全部楼层
你是纯,价格没优势,别人的还搀和了其他东西,你要是不搀和的话,你就卖不出!

点评

比纯,赢了,比价格,输了,比市场,直接没了,O(∩_∩)O哈哈~  发表于 2014-2-9 11:26
回复

使用道具 举报

发表于 2014-2-9 11:20 | 显示全部楼层
楼主好像是说的是花生油啊?怎么20元一斤?今年花生特别便宜每斤不到两元,榨出的纯花生油才6-7元一斤。。

点评

2元一斤的过生?不可能。带皮的都买不到。花生仁的出油率最多40%  发表于 2014-2-9 13:52
按照一桶9斤算,某些油果子(小花生)产地附近自己榨就差不多这个价格。我们这儿的大花生自己榨油也跌破10元了  发表于 2014-2-9 12:59
你太幸福了,调和油都不止这个价了吧  发表于 2014-2-9 11:24
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2014-2-9 11:49 | 显示全部楼层
本帖最后由 HGQ21102 于 2014-2-9 12:01 编辑

刚打电话回老家那边打听下,情况如下:
老家本地花生榨的20元/斤(这价格都有二三年),外地花生米榨的16元/斤,因本地花生榨出来的比外地的香得多所以价格高点,外地花生仁价格约4元/斤。
打听过了,用外地花生仁榨出的油成本约10元/斤(包括加工费等),100斤花生米能榨出40斤油(本地花生能出46斤左右)
以上都是说纯花生油,没有假的情况下

假如榨100斤(按4元/斤算)外地花生仁:出油40斤(能卖出40斤*16元=640元);渣子约1元/斤(约60元);加工费约0.25元/斤(约0.25*100=25元),那不包涵店面费用和人工费:640+60-400-25=275元,那每斤油能赚275/40=6.875元左右,当然这还没有算买机械成本、店面和人工费的情况下

点评

这个价格不知是哪儿?看来不是花生生产区吧?但最好吃的应该是山东这儿的大花生,产油率低。貌似自己榨的油已经跌破10元。  发表于 2014-2-9 12:32
回复

使用道具 举报

发表于 2014-2-9 12:11 | 显示全部楼层
1、若客户怀疑你的原料,比如花生是染色的,你怎么证明?难道现场采摘花生?
2、楼上都说有人在机器上做手脚了,你怎么证明机器没问题?
3、万一你做的火了,相关部门找你要各种许可证你怎么搞定?
4、原料、机器、成本控制、你这些方面有独特优势么?同行和你打价格战你如何应对?
5、无法规模化生产,难以做大。
回复

使用道具 举报

发表于 2014-2-9 12:13 | 显示全部楼层
我爱电子 发表于 2014-2-9 11:20
楼主好像是说的是花生油啊?怎么20元一斤?今年花生特别便宜每斤不到两元,榨出的纯花生油才6-7元一斤。。

   你说的是河南价,没啥可比性啊,得看楼主在啥位置

回复

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|一淘宝店|手机版|商店|一乐电子 ( 粤ICP备09076165号 ) 公安备案粤公网安备 44522102000183号

GMT+8, 2025-8-28 08:59 , Processed in 0.050070 second(s), 34 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表