一乐电子

 找回密码
 请使用微信账号登录和注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

微信扫码登录

手机号码,快捷登录

手机号码,快捷登录

搜索
楼主: HGQ21102

城市中开个榨油店现榨现卖不知道怎么样?

[复制链接]
发表于 2014-2-9 12:17 | 显示全部楼层
楼主是哪儿的?几年的花生油过于便宜,所谓粮贱伤农,很多人不愿意卖,放着就坏了,故当地有好多家来加工花生油的,都是自己带花生去加工。由于这个原因,花生油厂家吃不消了。元旦,当地商场鲁花花生油促销,90元一桶----就是习惯说的5L----按重量基本接近9斤。这个价格整整比平日价低了一半。不知别的地方,本地最贵的应该就是鲁花花生油了。当然促销几天又涨上去了,但还是低于去年。

点评

老家粤东~,但混在深圳与珠海二个城市  发表于 2014-2-9 15:14
回复

使用道具 举报

发表于 2014-2-9 12:21 | 显示全部楼层
谈到有害物质,花生中确实有,鲁花采用某些工艺去掉了,这也是造价贵的原因。可是我们想想。如果完全按照理论,那些有害物质在吃花生实时必定吃到肚子里的,我们不是照样吃?这一点一般人到不计较,只要是直接榨油不掺假,就没有问题。所说的有害物质哪种食品中也有,这就是人需要有各种内脏器官的原因。只要不是特别有害的,不是人为添加的,这点可以放心
回复

使用道具 举报

发表于 2014-2-9 12:22 | 显示全部楼层
谈到有害物质,花生中确实有,鲁花采用某些工艺去掉了,这也是造价贵的原因。可是我们想想。如果完全按照理论,那些有害物质在吃花生实时必定吃到肚子里的,我们不是照样吃?这一点一般人到不计较,只要是直接榨油不掺假,就没有问题。所说的有害物质哪种食品中也有,这就是人需要有各种内脏器官的原因。只要不是特别有害的,不是人为添加的,这点可以放心
回复

使用道具 举报

发表于 2014-2-9 12:29 | 显示全部楼层
说到价格,楼主这个不要想了,所谓能被认可,确实有些油受质疑,但如果你想必鲁花还贵,那就不要想了。不过大家对工业产品多么质疑,个别牌子还是坚挺的。
今年我哥哥、弟弟(我说的是亲哥哥弟弟,还有很多堂兄弟的也在苦恼中)家花生都没有卖出,哥哥把花生全部榨油,强迫我带了20捅回来(5L的),我还是给了他90元一桶,其实我们单位有十几个在单位给老家的卖油,最后低到85元。当然他们的桶质量稍微差些----成分跟市场上的是一样的无毒塑料、只是比较薄。我最后把当地的亲戚朋友全送了一遍,卖给人家不合适,正好过年礼尚往来这样处理了。楼主想200恐怕够呛。
回复

使用道具 举报

发表于 2014-2-9 12:46 | 显示全部楼层
这几年粮食、蔬菜全部出现价格倒挂,我们这儿(潍坊)地级市,蔬菜相对比较便宜,我们县城就贵了,到农村更贵。原因很简单,不是蔬菜种植基地,种植少量蔬菜用于自己吃的有,种多了因为缺乏收购的,卖不出去。相反,市场上卖菜的都是小贩,从城市批发回来的。所以贵。但各家各户都种有蔬菜,根本吃不了,为什么不买,秋季专门搞过调查-----辅导一个学生做项目(国外特别喜欢这种学生活动,那个孩子想出国),才知道现在打工找活容易了、价格也贵了,即使在农村帮别人干一天活也赚个一百多元。自己地里的菜出来卖,一上午也就买个二三十元,不如不卖。而且人工费也不少。


前边有人听说过城市人喜欢有机蔬菜,未经调查就去种,结果收货后发现卖不出去,一下子赔光了。就是不算人工,上市的冬季有机菜成本也要60元一斤,他想卖100元谁会买?要想吃到便宜的,必须在足够落后的地方,打工一天低于10元的地方,才能有人帮你种植、收获。看起来很有意思,一方面收入高了,另一方面生产成本也高了,真正无公害的反而贵的承受不了。
回复

使用道具 举报

发表于 2014-2-9 12:55 | 显示全部楼层
就说花生,他们给算了一笔账,如果按照打工费用找人种植、挖掘、摘果,你的这块地是要赔钱的。同样现在由于城市、农村普遍缺乏劳动力,找不到打工的,找个活不困难,这种收花生显得就是闲来无事干点。不管怎样,人工成本贵了。而运输的过程也需要上货、卸货,人工也贵了,外加运输费的增加,工厂收购价格增加有限,导致只能压低收购价格。而对农民来说,就是比往年贵都算不着帐,便宜了谁卖?我感觉今年花生油加工厂要出问题:农民的太便宜不买、收货成本受人工与运输成本影响更贵,导致原料受影响;农民自己加工并通过亲友消往二三线城市。市场空间受到挤压。一些规模小的企业可能要吃紧。

点评

多谢兄弟意见!谢谢! 不过俺感觉还是有一样的市场~  发表于 2014-2-9 14:48
回复

使用道具 举报

发表于 2014-2-9 12:57 | 显示全部楼层
唠叨半天,快到上班点了,建议楼主放弃这种想法,因为各种原因,农村花生越来越贵,你想在城市购买花生米加工,城市花生米一定越来越贵。便宜了会亏损,贵了卖不出去。
回复

使用道具 举报

发表于 2014-2-9 12:57 | 显示全部楼层
ehiteng 发表于 2014-2-9 08:41
兄弟,我觉得你可以做的,但要往高端上做按你的模式一般平民老百姓消费不起。在高端小区周边找个门面可能比 ...

俺们村都是自己榨油,不过自带花生,哈哈
回复

使用道具 举报

发表于 2014-2-9 13:50 | 显示全部楼层
wens 发表于 2014-2-9 10:41
17楼也说了,是你没遇到,你说的前面的工序是做不到价的,主要是在出油哪里。我这边很多人榨油的,熟人最 ...

如果是花生油,一直在场的话是做不到假的,全称直观。

点评

真的现场榨的,我也感觉没法掺假,机械就那一点大小~  发表于 2014-2-9 14:55
回复

使用道具 举报

发表于 2014-2-9 14:11 | 显示全部楼层
恐怕很难挣钱。

现在个体榨油成本很高,卫生条件也达不到要求。
原来我家在2000年前都是自己带花生到榨油房榨油,一般1斤花生出半斤油。现在城里已经见不到榨油房了,主要是房租高收益低,房间里到处油乎乎的,衣服上也是一股油腻腻的味道。

我们这是花生产区,农村还有一些私人榨油房,大概8块钱一斤(自己不要花生渣),今年的花生大约是5元一斤。

点评

好便宜,湖南乡下老家花生油14一斤  发表于 2014-2-9 15:05
我老家那边(粤东)不是花生产区,花生油一直都在15~17上下,本地花生榨的油一直都是20元  发表于 2014-2-9 15:03
回复

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|一淘宝店|手机版|商店|一乐电子 ( 粤ICP备09076165号 ) 公安备案粤公网安备 44522102000183号

GMT+8, 2025-8-28 08:46 , Processed in 0.047843 second(s), 32 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表